(Concurso: MP-RJ - Técnico do Ministério Público - Área Administrativa.  Banca: FGV - 2019)  Chico, Serafim, Juvenal e Dirceu trabalham juntos e, em certo momento, Dirceu pergunta:

Que dia do mês é hoje?
As respostas dos outros três foram:
Chico: hoje não é dia 15.
Serafim: ontem foi dia 13.
Juvenal: hoje é dia 15.

Sabe-se que um deles mentiu e os outros disseram a verdade.
O dia em que Dirceu fez a pergunta foi dia:

(A) 13;
(B) 14;
(C) 15;
(D) 16;
(E) 17.

Solução: questão bem interessante sobre raciocínio lógico.

Apenas um mentiu e os outros dois disseram a verdade.  Eles disseram:

Chico: hoje não é dia 15.
Serafim: ontem foi dia 13.  Se ele diz que ontem foi dia 13, então ele quer dizer que hoje é dia 14.
Juvenal: hoje é dia 15.

Concentre sua atenção sobre Serafim e Juvenal, fica claro que um deles está mentindo e o outro obrigatoriamente está falando a verdade.

Se um deles é o mentiroso, então Chico está obrigatoriamente falando a verdade.

Hoje não é dia 15.   É verdade.

Logo, Juvenal está mentindo, e Serafim está dizendo a verdade.

Hoje é dia 14 é verdade. Alternativa correta é a letra B.

 Um forte abraço e bons estudos.