(BASA 2015) Joana foi ao mercado e comprou uma embalagem de amaciante e 2,5 kg de batata. Por tudo, pagou R$ 18,00. Se Joana tivesse comprado, além da embalagem de amaciante, apenas 1,25 kg de batatas, ela teria pago um total de R$14,25. O mercado em que Joana fez as compras está fazendo uma promoção, na qual é dado um desconto de 20% no preço do quilograma de batatas, para o cliente que comprar mais do que 3 kg. Esse desconto incide sobre o preço das batatas, mas não sobre o preço de outros produtos. 

Se a compra de Joana tivesse sido a embalagem de amaciante e 4 kg de batatas, então o total a ser pago seria de 

(A) R$ 20,10 (B) R$ 36,60 (C) R$ 19,25 (D) R$ 12,00 (E) R$ 22,40


Solução: questão de matemática do Concurso de 2015 do Banco da Amazônia (BASA), cargo: Técnico Bancário, Banca examinadora: Cesganrio.  Prova aplicada no dia 27/09/2015.

Vamos usar as variáveis a e b para designar, respectivamente, os preços de uma embalagem de amaciante e de 1 kg de batata. 

Perceba que quando Joana leva (2,5 - 1,25) = 1,25 kg de batata a menos, ela com isso consegue economizar (18 - 14,25) = 3,75 reais. Ou seja, 1,25 kg de batata custa 3,75.  Para sabermos quanto vale 1 kg de batata, basta dividirmos 3,75 / 1,25 = 3 reais.  

Então b = 3 reais.  Vamos encontrar o valor de a.

a + 2,5b = 18
a + 2,5 . 3 = 18
a = 18 -7,5
a = 10,50

Agora, vamos calcular quanto custa a embalagem de amaciante e 4 kg de batatas.  Atente para o fato de que entrará um desconto de 20% no gasto com as batatas.  Aplicar um desconto de 20% no preço de um produto é o mesmo que multiplicar esse produto por (100% - 20% = 80%)

a + 4 x b x (80%)
10,50 + 4 x 3 x (0,80)
10,50 + 12 x (0,80)
10,50 + 9,60
20,10
 
Alternativa correta é a letra a).

Aproveite e continue praticando com uma lista de questões anteriores do BASA - Banco da Amazônia.

Um forte abraço e bons estudos.