(ENEM 2022 Reaplicação/PPL) Um clube está sendo reformado e deve ter algumas paredes e partes do teto repintadas. São, no total, 560 m² de parede e 260 m² de teto. Segundo orientações técnicas, um entre três tipos diferentes de tinta deve ser usado para pintar as paredes (tipos I, II e III), e um entre outros dois tipos pode ser utilizado na pintura do teto (tipos X e Y). As características dos diferentes produtos são apresentadas a seguir:
(ENEM 2022 Reaplicação/PPL) Um clube está sendo reformado e deve ter algumas paredes e partes do teto repintadas. São, no total, 560 m² de parede e 260 m² de teto. Segundo orientações técnicas, um entre três tipos diferentes de tinta deve ser usado para pintar as paredes (tipos I, II e III), e um entre outros dois tipos pode ser utilizado na pintura do teto (tipos X e Y). As características dos diferentes produtos são apresentadas a seguir:
- tipo I: vendido em embalagem com 10 L, por R$ 180,00 cada. O conteúdo permite pintar uma área de 220 m² ;
- tipo II: vendido em embalagem com 20 L, por R$ 350,00 cada. O conteúdo permite pintar uma área de 450 m² ;
- tipo III: vendido em embalagem com 25 L, por R$ 650,00 cada. O conteúdo permite pintar uma área de 550 m² ;
- tipo X: vendido em embalagem com 4 L, por R$ 70,00 cada. O conteúdo permite pintar uma área de 80 m² ;
- tipo Y: vendido em embalagem com 5 L, por R$ 85,00 cada. O conteúdo permite pintar uma área de 90 m² .
Pretende-se gastar a menor quantia possível, em real, com essa pintura.
As tintas que devem ser escolhidas para uso nas paredes e teto do clube, respectivamente, são as de tipos
A) I e X.
B) I e Y.
C) II e X.
D) II e Y.
E) III e Y.
- tipo I: vendido em embalagem com 10 L, por R$ 180,00 cada. O conteúdo permite pintar uma área de 220 m² ; Serão necessárias 3 embalagens, o que totaliza 3 x R$ 180,00 = R$ 540,00
- tipo II: vendido em embalagem com 20 L, por R$ 350,00 cada. O conteúdo permite pintar uma área de 450 m² ; Serão necessárias 2 embalagens, o que totaliza 2 x R$ 350,00 = R$ 700,00
- tipo III: vendido em embalagem com 25 L, por R$ 650,00 cada. O conteúdo permite pintar uma área de 550 m² ; Serão necessárias 2 embalagens, o que totaliza 2 x R$ 650,00 = R$ 1 300,00
Com 2 latas consigo pintar 440 m² (não é suficiente)
Com 3 latas consigo pintar 660 m² (é suficiente)
- tipo X: vendido em embalagem com 4 L, por R$ 70,00 cada. O conteúdo permite pintar uma área de 80 m² ; Serão necessárias 4 embalagens, o que totaliza 4 x R$ 70,00 = R$ 280,00
- tipo Y: vendido em embalagem com 5 L, por R$ 85,00 cada. O conteúdo permite pintar uma área de 90 m² . Serão necessárias 3 embalagens, o que totaliza 3 x R$ 85,00 = R$ 255,00
Aproveite e continue praticando com uma lista de questões anteriores do ENEM.
Um forte abraço e bons estudos.