(ENEM 2024 Reaplicação/PPL) Para reforçar sua renda familiar, uma pessoa inaugurou um estabelecimento que vende refrigerantes. Ela adquiriu um tipo de refrigerante para revenda no primeiro mês de funcionamento do estabelecimento. Foram compradas 20 caixas desse refrigerante, pagando R$ 18,00 a caixa, com 12 latas cada. Ao final desse mês, obteve R$ 600,00 de lucro com a venda de todas as latas. 

No segundo mês, ela compra a mesma quantidade de latas de refrigerante comprada no primeiro mês, pelo mesmo preço, e decide aumentar o preço de venda de cada lata de refrigerante, de modo a aumentar o seu lucro em R$ 360,00 em relação ao lucro do mês anterior. 

Qual será o novo preço de venda, em real, de cada lata de refrigerante? 

A) 1,50 B) 2,40 C) 3,00 D) 4,00 E) 5,50


Solução: questão de matemática do ENEM 2024 - Reaplicação/PPL,  prova aplicada em 11/12/2024.

No segundo mês, o custo será de 20 caixas vezes 18 reais: 20 x 18 = 360 reais.  O lucro do segundo mês será igual ao lucro do primeiro mês (foi de 600 reais) mais 360 reais, ou seja, lucro do segundo mês =  (600 + 360) = 960 reais.  

A seguir, vamos descobrir quanto será a receita total com a venda de refrigerantes no segundo mês.

Lucro = Receita - Custo
960 = Receita - 360
Receita = 960 + 360
Receita = 1320 

O novo preço de venda, em real, de cada lata de refrigerante é 1320/240 = 5,50.

Alternativa correta é a letra (E).

Prova real: comprou 240 latas gastando 360 reais.  Depois vendeu cada uma por R$ 5,50, logo faturou 240 x 5,50 = 1320 reais.  Assim, teve um lucro de 1320 - 360 = 960 reais. ✔

Aproveite e continue praticando com uma lista de questões anteriores do ENEM.

Um forte abraço e bons estudos.