(ENEM 2024) Questão de movimento uniforme com cálculo do ponto de encontro de dois ônibus.

Confira a seguir o enunciado e a resolução passo a passo dessa questão do ENEM.

Enunciado da Questão

Um aeroporto disponibiliza o serviço de transporte gratuito entre seus dois terminais utilizando os ônibus A e B, que partem simultaneamente, de hora em hora, de terminais diferentes. A distância entre os terminais é de 9000 metros, e o percurso total dos ônibus, de um terminal ao outro, é monitorado por um sistema de cinco câmeras que cobrem diferentes partes do trecho, conforme o esquema.

Sistema de Câmeras - questão ENEM 2024

O alcance de cada uma das cinco câmeras é:

  • câmera I: 1/5 do percurso;
  • câmera II: 3/10 do percurso;
  • câmera III: 1/10 do percurso;
  • câmera IV: 1/10 do percurso;
  • câmera V: 3/10 do percurso;

Em determinado horário, o ônibus A parte do terminal 1 e realiza o percurso total com velocidade constante de 250 m/min; enquanto o ônibus B, que parte do terminal 2, realiza o percurso total com velocidade constante de 150 m/min.

Qual câmera registra o momento em que os ônibus A e B se encontram?

(A) I
(B) II
(C) III
(D) IV
(E) V


Fonte: questão de matemática do ENEM 2024 prova aplicada em 10/11/2024.

Resolução Comentada

Para resolver essa questão, vamos preencher passo a passo a figura do enunciado com marcos de distâncias importantes para nossa solução.  Vamos estabelecer que o Terminal 1 está no marco 0 e o Terminal 2 está no marco 9000 metros.  Além disso, 

Câmera I: 1/5 = 2/10 do percurso. Sabemos que 1/10 de 9000 = 900, portanto 2/10 de 9000 = 2×900 = 1800.

Atualizando a figura:


Câmera II: 3/10 do percurso, sabemos que (2/10) + (3/10) = 5/10 = 1/2.  A metade de 9000 é 4500.

Atualizando a figura:


Câmera III: 1/10 do percurso. Somamos 4500 + 900 = 5400.

Atualizando a figura:


Câmera IV: 1/10 do percurso. Somamos 5400 + 900 = 6300.

Atualizando a figura:


Primeiramente, vamos resolver este problema utilizando a função horária do movimento uniforme: S = S0 + vt

Ônibus A: parte do Terminal 1, que é o marco 0, portanto S0 = 0 e vA = 250 m/min
SA = 0 + 250t
SA = 250t

Ônibus B: parte do Terminal 2, que é o marco 9000 metros, portanto S0 = 9000 m e vB = –150 m/min
SB = 9000 – 150t

Os ônibus se encontram quando SA = SB

250t = 9000 – 150t
250t + 150t = 9000
400t = 9000
t = 9000 / 400
t = 22,5 min

Os dois ônibus se encontram 22,5 minutos após a partida.  Para encontrar o ponto desse encontro, podemos utilizar tanto SA quanto SB, vamos utilizar SA.

SA = 250t
SA = 250×22,5
SA = 5625 m

A câmera IV monitora de 5400 m até 6300 m, portanto, foi a câmera IV que registrou o momento em que os ônibus A e B se encontraram.

Resposta Correta

(D) IV

Uma outra possibilidade de resolução

Especificamente neste problema, com números fáceis de trabalharmos, e também pelo fato de haver relativamente um bom espaçamento entre as câmeras, é possível efetuar as contas fazendo os cálculos aos poucos. Vamos pensar no seguinte:

O que acontece quando t = 10 minutos?

A já andou 250×10 = 2500 metros e está no marco 2500 metros.
B já andou 150×10 = 1500 metros e está no marco 9000 – 1500 = 7500 metros.
Não se encontraram.

O que acontece quando t = 20 minutos?

A já andou 250×20 = 5000 metros e está no marco 5000 metros.
B já andou 150×20 = 3000 metros e está no marco 9000 – 3000 = 6000 metros.
Não se encontraram, mas já estão bem perto do encontro.  A partir de agora, vamos avançar o tempo de 1 em 1 minuto.

⌛t = 21 minutos

A está no marco 5000 + 250 = 5250 m.
B está no marco 6000 – 150 = 5850 m.

⌛t = 22 minutos

A está em 5250 + 250 = 5500 m.
B está em 5850 – 150 = 5700 m.
Neste ponto, é possível perceber que o encontro desses ônibus será registrado pela câmera IV.


Com esse método, não encontramos nem o tempo e nem o ponto exato do encontro. Mesmo assim, foi possível atender ao comando desta questão, pois só precisávamos identificar qual câmera registrou o momento em que os ônibus se encontraram.

Mais Questões do ENEM resolvidas

Para ampliar seus estudos, confira a relação completa com questões de matemática do ENEM resolvidas, cobrindo diversos temas de matemática:

Explorar todas as questões resolvidas de matemática do ENEM

Um forte abraço e bons estudos.

2018-2025 © Exercícios Resolvidos - Todos os direitos reservados. Política de Privacidade.