Pratique Matemática Básica com este quiz interativo. As questões de matemática abrangem as quatro operações fundamentais: adição, subtração, multiplicação e divisão. Todos os problemas apresentam situações do nosso cotidiano, como compras no supermercado, abastecimento de veículos ou rotinas empresariais. Ao finalizar, você poderá conferir sua pontuação e revisar cada questão com resoluções passo a passo. Boa sorte.

Quiz com 5 questões de Matemática Básica com resolução comentada

Você acertou:

A seguir, confira o resultado de cada questão e a solução passo a passo.

QUESTÃO 1

Um trabalhador planeja comprar à vista um celular que custa R$ 1.200,00. Ele já possui R$ 200,00, que será utilizado integralmente nessa compra. Além disso, planeja poupar, mensalmente, durante os próximos 4 meses, uma determinada quantia fixa para completar o valor necessário.

Qual será o valor da quantia poupada mensalmente?

QUESTÃO 2

Uma família, composta por dois adultos e duas crianças, foi ao cinema para assistir a um novo lançamento. O ingresso custa R$ 25,00, porém as crianças pagam meia-entrada. O pai utilizará uma nota de R$ 100,00 para comprar todos os ingressos.

Qual será o valor do troco?

QUESTÃO 3

Uma pessoa foi ao supermercado com uma lista de compras organizada conforme a tabela abaixo:

Produto Quantidade
A 3
B 5
C 1

Ao chegar às prateleiras, observou que os preços unitários de cada produto são:

  • Produto A: R$ 10,00
  • Produto B: R$ 7,00
  • Produto C: R$ 50,00

Qual será o valor total dessa compra?

QUESTÃO 4

O proprietário de um veículo flex (bicombustível) fará uma viagem de 360 km. O desempenho desse carro na estrada é de 18 km por litro com gasolina e de 12 km por litro com álcool.

Ele utilizará apenas um dos dois combustíveis, fazendo um único abastecimento em um posto onde os preços da gasolina e do álcool são, respectivamente, de R$ 6,00 e R$ 5,00. Para simplificar, considere que em ambos os casos o tanque tem espaço suficiente para realizar essa viagem com qualquer um dos dois tipos de combustível.

Nessas condições, qual dos dois combustíveis representa a escolha mais vantajosa economicamente e qual é o custo total de combustível para percorrer essa distância utilizando a melhor opção?

QUESTÃO 5

Em uma fábrica, existem 320 unidades de um determinado componente em estoque. Diariamente, são consumidas 4 unidades. O estoquista tem à sua disposição um único fornecedor, que trabalha com um prazo de entrega médio de 20 dias.

De acordo com um procedimento da fábrica, uma ordem de compra deverá ser emitida quando o nível de estoque for suficiente apenas para suprir as necessidades por um tempo igual ao prazo de entrega médio, acrescido de 10 dias.

Considerando que o consumo diário se mantenha constante, daqui a quantos dias será realizada uma nova compra desse componente?

Resolução passo a passo

Resolução da questão 1

Para encontrar o valor a ser poupado mensalmente, iniciamos subtraindo o valor que ele já possui do valor total do celular:

R$ 1.200,00 – R$ 200,00 = R$ 1.000,00

Guardamos a informação de que o trabalhador ainda precisa de R$ 1.000,00 para realizar a compra.

Como serão 4 quantias iguais, realizamos uma divisão:

R$ 1.000,00 ÷ 4 = R$ 250,00

Conclusão: ele precisará poupar R$ 250,00 por mês [resposta correta D].

Prova Real:

Ele já tem R$ 200,00. Durante 4 meses, irá poupar sempre a mesma quantia de R$ 250,00. Assim, ele poupará 4 x R$ 250,00 = R$ 1.000,00.

Somando a quantia de R$ 200,00 que já possui com os R$ 1.000,00 que irá poupar, terá um total de R$ 1.200,00 que é igual ao preço do celular.


Resolução da questão 2

Para encontrar o valor do troco, precisamos calcular o custo total gasto com os ingressos e depois subtrair esse valor da nota utilizada.

Vamos iniciar calculando o custo total dos ingressos para os dois adultos:

2 x R$ 25,00 = R$ 50,00

No próximo passo, calculamos o valor do ingresso de meia-entrada dividindo o valor padrão por dois:

R$ 25,00 ÷ 2 = R$ 12,50

Em seguida, calculamos o custo total dos ingressos das duas crianças:

2 x R$ 12,50 = R$ 25,00

Agora, somamos os valores encontrados para obter o gasto total da família:

Total dos adultos + Total das crianças

R$ 50,00 + R$ 25,00

R$ 75,00

O valor total gasto é R$ 75,00.

Finalmente, para descobrir o valor do troco, subtraímos o valor total gasto do valor da nota de R$ 100,00:

R$ 100,00 – R$ 75,00 = R$ 25,00 [resposta correta C]


Resolução da questão 3

Para encontrar o valor total da compra, primeiro vamos calcular o total gasto com cada um desses produtos:

Total do Produto A

Multiplicamos 3 unidades pelo preço unitário de A que é R$ 10,00.

3 x R$ 10,00 = R$ 30,00

Total do Produto B

Multiplicamos 5 unidades pelo preço unitário de B que é R$ 7,00.

5 x R$ 7,00 = R$ 35,00

Total do Produto C

Como apenas uma unidade será comprada, o valor gasto com C será igual ao próprio preço unitário: R$ 50,00.

Finalmente, somamos os valores encontrados para obter o total da conta:

Total A + Total B + Total C

R$ 30,00 + R$ 35,00 + R$ 50,00

R$ 115,00 [resposta correta B]

Resolvendo de uma forma mais direta:

3 x 10 + 5 x 7 + 1 x 50 = 30 + 35 + 50 = 115


Resolução da questão 4

Vamos iniciar calculando o gasto total utilizando a gasolina. Dividimos a distância pelo desempenho da gasolina: 360 ÷ 18 = 20 litros.

Para encontrar o total gasto com a gasolina, multiplicamos a quantidade de litros pelo preço do litro da gasolina: 20 x R$ 6,00 = R$ 120,00.

Agora, vamos calcular o gasto total utilizando o álcool. Dividimos a distância pelo desempenho do álcool: 360 ÷ 12 = 30 litros.

Para encontrar o total gasto com álcool, multiplicamos a quantidade de litros pelo preço do litro do álcool: 30 x R$ 5,00 = R$ 150,00.

Finalmente, comparamos os dois valores para encontrar o menor custo:

R$ 120,00 (gasolina) é menor que R$ 150,00 (álcool).

Portanto, a opção mais vantajosa é a gasolina, com um custo total de R$ 120,00. [resposta correta A]


Resolução da questão 5

O prazo de entrega médio é de 20 dias. Somando-se mais 10 dias, obtém-se um total de 30 dias. Quando o estoque for suficiente apenas para abastecer a fábrica por mais 30 dias, deverá ser feita uma nova compra.

Em 30 dias, a fábrica consome 30 x 4 = 120 unidades. Quantos dias vai levar para o estoque inicial de 320 unidades cair até o nível de 120 unidades?

Calculamos a diferença: 320 – 120 = 200 unidades. Depois, dividimos esse valor por 4: 200/4 = 50 dias. [resposta correta C].

Prova real:

Estoque inicial de 320 unidades, diariamente consome 4 componentes. Durante os próximos 50 dias vai consumir 50 x 4 = 200 unidades. Subtraindo 320 – 200 = 120 unidades, que é a quantidade que sinaliza o momento de uma nova compra.

Também podemos resolver esse problema da seguinte forma: o estoque inicial abastece a fábrica por 320/4 = 80 dias. A compra deverá ser feita quando restarem 30 dias de estoque. Calculando a diferença: 80 – 30 = 50 dias. Notamos que assim, nos primeiros 50 dias estão sendo consumidas 50 x 4 = 200 unidades. Já nos últimos 30 dias, serão 30 x 4 = 120.

Resolvendo a questão 5 com uma Função do Primeiro Grau

Quando estudamos Funções do Primeiro Grau (ou Função Afim), ganhamos mais uma ferramenta para resolver este tipo de problema. Ao ler os dados do enunciado, podemos pensar na seguinte função do primeiro grau:

f(t) = 320 – 4t

Onde f(t) é a quantidade em estoque e t é o número de dias decorridos.

Sabemos que o pedido deve ser feito quando o estoque for suficiente para 30 dias, ou seja, quando houver apenas 120 unidades em estoque. Para encontrar o dia (t), basta igualar a função ao valor desejado:

f(t) = 120

320 – 4t = 120

–4t = 120 – 320

–4t = –200

4t = 200

t = 200/4

t = 50 dias

Se você gostou de praticar com este quiz, confira a seguir mais questões de matemática básica cobradas em provas de vestibulares e concursos públicos. Assim, você pratica matemática com problemas atuais dos principais exames nacionais.

Forte abraço e bons estudos.

Resolva Mais Questões de Matemática Básica

Aproveite para resolver mais questões de Matemática Básica. Pratique com mais questões que já caíram em provas anteriores de vestibulares e concursos públicos.

Questões de Matemática Básica
2018-2026 © Exercícios Resolvidos - Todos os direitos reservados. Política de Privacidade.